20 juin 2019

FoRTE 2e édition : 42 jeunes artistes soutenus dans leurs projets

lauréats-FoRTE
Crédit photo : Hervé Boutet

En arts plastiques, cinéma et audiovisuel, musique ou spectacle vivant, 42 jeunes talents franciliens mèneront leurs projets artistiques, dans les mois à venir, avec le soutien du fonds régional FoRTE : ils recevront une bourse pouvant aller jusqu’à 2.500 euros par mois, pour une durée maximale de 10 mois, ainsi qu’un accompagnement par une structure professionnelle.

Les lauréats FoRTE 2019 

Pour en savoir plus sur les jeunes artistes lauréats et leurs projets, téléchargez le dossier de présentation.

Pour la 2de session d'attribution du Fonds régional pour les talents émergents (FoRTE), les jurys d’experts (voir encadré en bas) ont eu à départager près de 219 candidatures. Au final, 42 projets artistiques ont retenu leur attention : 10 dans les arts plastiques, 10 pour le cinéma et l'audiovisuel, 9 pour la musique et 13 pour le spectacle vivant.

Voici, thématique par thématique, les lauréats ainsi que leurs projets et les structures qui les accompagneront pour les monter :

Arts plastiques, numériques, architecture, design et mode 

  • Benoît Aubard : Hometown, coming home avec Les instants chavirés (Montreuil 93) – Installation d’art contemporain
  • Colombe de Naes : But God isn’t that good avec L’œil en cascade (Montreuil 93) – Sculptures textiles
  • Hugo Avigo : Le Syndrome du sommier avec Manifesto (Paris 75) - Installation de design
  • Léa Guintrand : Zone d’action avec Bonjour Cinéma (Paris 75) - Installation multimédia
  • Estelle Henriot : La Bohême avec Ne rougissez pas ! (Ivry-sur-Seine 94) - Objet éditorial et patrons imprimés
  • Naïa Lassus : Théorie avec Bright Light, Big Cities - Collectif BLBC (Paris 75) - Performance avec photographie, vidéo et vêtements
  • Carine Klonowski : Blackscreen issues, sleeping displays avec Glassbox (Paris 75)- Installation multimédia
  • Marie-Claire Messouma Manlanbien Jardin privé avec la Cité internationale des arts  (Paris 75) - Installation de sculptures, parures et ornements
  • Cynthia Lefebvre Jardin sec avec Les Instants chavirés (Montreuil 93) - Installation céramique et performative
  • Jisoo Yoo Ma chambre gonflable avec Diamètre 15 (Pantin 93) - Installations et performances

Cinéma et Audiovisuel

  • Kahina Asnoun : La Niaque avec Don Quichotte Films (Paris 75)- Court métrage de fiction (drame social)
  • Magdalena Bournot :Voyage vers la graine avec Topshot Films (Paris 75) - Long métrage documentaire
  • Louise Cailliez : Montagne avec Novanima Productions (Courbevoie 92) - Court métrage d’animation
  • Pablo Dury : L’Amour sans habitudes avec Petit Chaos (Montreuil 93) - Court métrage de fiction (romance)
  • Dorothée Murail : AKA avec Azadi Productions (Paris 75) - Court métrage expérimental
  • Laura Ríus Arán : Les Filles du feu avec L’Heure d'été (Paris 75) - Court métrage de docu-fiction
  • Jeanne Traon-Loiseleux : Le Tissu du monde avec Ellabel Production (Paris 75) - Court métrage de fiction
  • Lucie Plumet : Le Grand Paris. Les portraits d’Arcueil à Villejuif avec Christmas in July (Paris 75) - Long métrage documentaire
  • Thomas Paulot : Municipale avec Pico Films (Paris 75) - Long métrage de docu-fiction
  • Kevin Té : Le Sang de Jean avec Don Quichotte Films (Paris 75) - Court métrage de docu-fiction

Musique

  • Santiago Aldunate :Tango chinois avec Décor de l'envers (Paris 75) - Set live de musique rock
  • Victoria Delarozière : Victoria Delarozière avec La Manufacture chanson (Paris 75)- Chanson contemporaine
  • Louise Calzada : Toro Azor avec Paul B (Massy 91) - Projet musical transdisciplinaire
  • Grégoire Le Moigne : Steve Amber avec La Clef (Saint‑Germain-en-Laye 78) - Rock psychédélique
  • Philippe Maniez : Dedication Big Band avec Pousse-pousse Prod (Paris 75) - Ensemble jazz
  • Helma Mayissa : À la dérive avec À coup d'zik (Champs‑sur-Marne 77) - Hip-hop, soul, R'nB
  • Matthieu Semenoff : Spécial avec Poly Hood Sas (Bagneux 92) - Hip-hop citoyen
  • Marie Van Rhijn : Marie van Rhijn, claveciniste au XXIe siècle avec le Centre de musique baroque de Versailles (Versailles 78) - Musique classique
  • Marie-Françoise Mina : Marie May avec Le Forum de Vauréal (Cergy-Pontoise 95) - Musiques du monde

Spectacle vivant

  • Charly Breton : Création sous l’orme avec le Théâtre des quartiers d’Ivry (Ivry-sur-Seine 94) - Théâtre
  • Hélène Combal-Weiss : Auris incognita avec la Scène conventionnée Houdremont (La Courneuve 93) - Théâtre multimédia
  • Nicolo Bussi : Duo Zenzeo & Cannela avec le Plus Petit Cirque du monde - Spectacle de jonglage et d’acrobatie
  • Caroline Cristofoli : PROJET V – Questionnement sur notre rapport à la vieillesse avec Le lien de l'autre (Arcueil 94) - Théâtre, art plastique et numérique
  • Camille Dagen : Bandes avec La Loge CDC Productions (Paris 75) – Théâtre
  • Maxime Joret : Le Silence des organes avec le Centre chorégraphique national de Créteil (Créteil 94) - Danse et acrobaties
  • Faustine Noguès : Surprise parti avec la Compagnie Toujours après minuit (Paris 75) – Théâtre
  • Maryse Estier : « L’Aiglon » d’Edmond Rostand avec Tapioca Production (Paris 75) – Théâtre
  • Lou Simon et Candice Picaud : Sans humain à l’intérieur avec le Théâtre aux Mains nues (Paris 75) – Marionnettes
  • Paul Platel et la compagnie théâtrale du Théâtre des Évadés : Je me souviens … ou Amarcord avec le Théâtre du Soleil – Théâtre
  • Anthonin-Tri Hoang : Chewing-gum silence avec le nouveau théâtre de Montreuil (Montreuil 93) - Spectacle musical
  • Samuel Valensi : Melone blu avec Far-Groupe SOS culture association (Paris 75) - Pièce de théâtre
  • Yves Mwamba : Voix intérieures avec les Ateliers Médicis (Clichy‑sous-Bois 93) - Danse

Le jury 2019 du concours régional pour les jeunes créateurs, FoRTE

Arts plastiques, numériques, architecture, design et mode
Florence Berthout, conseillère régionale d’Île-de-France – Présidente du jury
Magda Danysz, galeriste d’art contemporain
Jennifer Flay, directrice artistique de la FIAC
Eva Jospin, artiste plasticienne
Jean de Loisy, directeur de l’École nationale supérieure des beaux-arts de Paris

Cinéma et Audiovisuel
Anne-Louise Mesadieu, conseillère régionale d’Île-de-France – Présidente du jury
Michel Blanc, comédien et réalisateur
Albert Dupontel, comédien et réalisateur
Nicole Garcia, comédienne et réalisatrice
Kristina Larsen, productrice

Musique
Charlotte Baelde, déléguée spéciale auprès de la présidente de la Région Île-de-France chargée des Campus des métiers – Présidente du jury
Dawala, rappeur et producteur
Anne Gravoin, violoniste et productrice de spectacle
Marc Lavoine, auteur-compositeurinterprète et comédien français
Pascal Nègre, producteur de musique et animateur de radio

Spectacle vivant
Florence Portelli, vice-présidente de la Région Île-de-France – Présidente du jury
Blanca Li, danseuse, chorégraphe, metteur en scène, actrice et réalisatrice
Olivier Meyer, directeur du Théâtre de Suresnes – Jean-Vilar
Marie-Claude Pietragalla, danseuse et chorégraphe, ancienne danseuse étoile
de l’Opéra national de Paris
Éric Ruf, acteur et metteur en scène, administrateur général de la Comédie-Française