Publié le 28 juillet 2021
Mis à jour le

Les médaillés franciliens aux Jeux Olympiques et Paralympiques de Tokyo

Crédit photo : Équipe de France/Comité d’organisation des Jeux olympiques et paralympiques de Paris 2024

Dans la délégation française aux Jeux de Tokyo 2020, ils étaient 129 à porter les couleurs de l'Île-de-France. Les athlètes olympiques franciliens ont remporté 20 médailles et les athlètes paralympiques franciliens ont décroché 12 médailles. 15 médailles ont été remportées par des Ambassadeurs du sport de la Région.

Les Jeux paralympiques en chiffres

  • 4.400 athlètes du monde entier
  • 539 épreuves
  • 22 disciplines différentes
  • 138 athlètes français engagés
  • Du 24 août au 5 septembre 2021

L'Île-de-France aura été bien représentée dans l’Équipe de France à Tokyo. Aussi bien pour les Jeux olympiques, qui se sont déroulés du 23 juillet au 8 août 2021, que pour les Jeux paralympiques, prévus du 24 août au 5 septembre 2021. 

Coup d'envoi de la 17e édition des Jeux paralympiques 

Les Jeux paralympiques ont commencé ce 24 août 2021, 2 semaines après la cérémonie de clôture de Tokyo 2020. L'occasion pour 4 400 athlètes paralympiques de plus de 130 délégations internationales de s'affronter dans 22 disciplines différentes.

L'Équipe de France, pour sa part, concourt avec 152 athlètes paralympiques, accompagnés par 15 guides et assistants Parmi ces athlètes français, 34 Franciliens dont 12 Ambassadeurs du sport de la Région Île-de-France, c'est-à-dire d'anciens athlètes olympiques à qui la Région a donné mission de transmettre les valeurs du sport aux jeunes Franciliens. 

L'objectif des Bleus pour cette édition : faire mieux que les 28 médailles obtenues à Rio de Janeiro (Brésil) en 2016.

Jeux paralympiques : 12 médailles franciliennes dont 5 pour des Ambassadeurs du sport de la Région

L'Équipe de France paralympique a remporté 54 médailles, dont 12 par des athlètes de l'Île-de-France :

  • 11 médailles d'or,
  • 15 médailles d'argent,
  • 28 médaille de bronze.

C'est la Francilienne Marie Patouillet (U.S. Créteil) qui a inauguré le bal des récompenses lors de la première journée en remportant le bronze en para cyclisme et l'épreuve de poursuite. Sur l'épreuve de course en ligne C5, la Francilienne a aussi remporté la médaille de bronze. Riadh Tarsim (Stade Français) s'est, lui, illustré sur l'épreuve par équipes H1-5, en finissant à la deuxième place du podium.

En para natation, Alex Portal, licencié à Saint-Germain-en-Laye (78), a remporté la médaille de bronze sur le 400m nage libre S13 et l'argent sur le 200m 4 nages SM13.

En para athlétisme, les Ambassadeurs du sport de la Région Île-de-France Trésor Makunda (Avia Club Athlétisme, 92), avec son guide Lucas Mathonat, et Timothée Adolphe (Saint-Denis Emotion, 93), avec son guide Bruno Naprix, ont respectivement remporté la médaille de bronze et d'argent, sur le 400m T11 et le 100m T11. Charles-Antoine Kouakou (Sport toi bien 93) s'est quant à lui adjugé le titre de champion paralympique sur le 400m T20.

Antoine Jesel (Aviron Marne et Joinville, 94), lui aussi Ambassadeur de la Région, a remporté la médaille de bronze en para aviron sur l'épreuve du 4 mixte avec barreur PR3. Enfin, en para judo, le jeune Hélios Latchoumanaya (A.S. Bourg-la-Reine, 92) a aussi remporté le bronze dans la catégorie -90kg, tout comme Thomas Bouvais (Levallois Sporting Club Tennis de Table) en para tennis de table par équipes classe 8.

WeThe15 : les Jeux paralympiques pour promouvoir l'inclusion

À l'occasion des Jeux paralympiques de Tokyo, le Comité international paralympique (CIP) a lancé une campagne mondiale de grande envergure WeThe15, réunissant les plus grandes institutions du monde du sport, de la santé et des droits de l'homme. 

L'objectif est de rappeler que le handicap touche 15% de la population mondiale, soit 1,2 milliard de personnes dans le monde.

Deuxième manifestation au monde par le nombre de participants, les Jeux paralympiques sont un tremplin idéal pour promouvoir l'inclusion, sensibiliser sur les discriminations et briser les barrières.

129 Franciliens aux Jeux olympiques et paralympiques 2020 dont 32 Ambassadeurs du sport

Sur les 548 athlètes de la délégation française olympique et paralympique, 129 sont licenciés en Île-de-France !

Mieux encore pour la Région : parmi ces sportifs franciliens, 32 sont des Ambassadeurs du sport de la Région Île-de-France. C'est-à-dire des athlètes ayant déjà concouru lors de précédents Jeux et qui se sont vu confier la mission de transmettre les valeurs du sport et de l'olympisme aux jeunes Franciliens.

Jeux olympiques : 20 médailles franciliennes, dont 10 pour des Ambassadeurs du sport de la Région

Côté Jeux olympiques, la France a remporté 33 médailles (10 d’or, 12 d’argent, 11 de bronze).

Et, sur ces 33 médailles, 20 ont été gagnées par des athlètes d'Île-de-France, dont 10 Ambassadeurs du sport de la Région :

  • Madeleine Malonga (médaille d'argent en judo, -78kg),
  • Dorian Coninx (médaille de bronze en relais mixte de triathlon),
  • Axel Clerget (médaille d'or en judo mixte en équipes),
  • Kilian Le Blouch (médaille d'or en judo mixte par équipes),
  • Guillaume Chaine (médaille d'or en judo mixte par équipes),
  • Ysaora Thibus (médaille d'argent en escrime, fleuret, par équipes),
  • Astrid Guyart (médaille d'argent en escrime, fleuret, par équipes),
  • Enzo Lefort (médaille d'or en escrime, fleuret, par équipes),
  • Fanny Horta (médaille d'argent en rugby à 7),
  • Lina Guérin (médaille d'argent en rugby à 7).

Les médaillés franciliens des Jeux olympiques et paralympiques de Tokyo 2020

Médaillé francilien

Discipline

Médaille

Luka Mkheidze Judo (-60 kg) Bronze
Amandine Buchard  Judo (-52 kg) Argent
Romain Cannone  Escrime Or
Sarah-Léonie Cysique Judo (-57 kg) Argent
Clarisse Agbégnénou Judo (-63 kg) Or
Althéa Laurin Taekwondo (+63 kg) Bronze
Claire Bové Aviron, deux de couple poids légers Argent
Madeleine Malonga Judo (-78 kg) Argent
Ysaora Thibus, Anita Blaze, Pauline Ranvier et Astrid Guyart Fleuret, par équipes Argent
Romane Dicko Judo (+78 kg) Bronze
Teddy Riner Judo (+100 kg) Bronze

Vincent Luis, Dorian Coninx, Cassandre Beaugrand et Léonie Périault

Relais mixte de triathlon Bronze
Enzo Lefort, Maxime Pauty, Julien Mertine Escrime, fleuret par équipes Or
Christopher Six Équitation, complet par équipes Bronze
Teddy RinerSarah-Léonie Cysique, Clarisse Agbégnénou, Axel Clerget, Romane Dicko, Guillaume Chaine, Kilian Le Blouch, Margaux Pinot Judo mixte en équipes Or
 Florian Grengbo, Sébastien Vigier et Rayan Helal Cyclisme sur piste, vitesse en équipes Bronze
Équipe de France féminine (avec Fanny Horta, Lina Guérin, Coralie Bertrand, Anne-Cécile Ciofani, Camille Grassineau, Shannon Izar, Séraphine Grace Okemba, Chloé Pelle) Rugby à 7 Argent
Donavan Grondin Cyclisme sur piste, madison Bronze
Équipe de France masculine (avec Yann Genty, Vincent Gérard, Luka Karabatic, Nikola Karabatic, Nedim Remili) Handball Or
Équipe de France féminine (avec Laura Flippes) Handball Or
Marie Patouillet Para cyclisme Bronze
Marie Patouillet Para cyclisme course en ligne C5 Bronze
Alex Portal Para natation (400m nage libre S13) Bronze
Hélios Latchoumanaya Para judo Bronze
Alex Portal Para natation (200m 4 nages SM13) Argent
Trésor Makunda et Lucas Mathonat Para athlétisme Bronze
Antoine Jesel Para aviron Bronze
Charles-Antoine Kouakou  Para athlétisme (400m T20) Or
Thomas Bouvais Para tennis de table par équipes Bronze
Riadh Tarsim Para cyclisme par équipes H1-5 Argent
Timothée Adolphe et Bruno Naprix Para athlétisme 100m T11 Argent
Nélia Barbosa Para Canoë 200m KL3 Argent