21 juin 2018

Voici l'équipe francilienne pour les Olympiades des métiers !

olympiades des métiers-équipe
Crédit photo : Région Île-de-France

Les 38 Franciliens qui représenteront les savoir-faire et les formations professionnelles d'Île-de-France lors des finales nationales des Olympiades des métiers, à Caen, à la fin de l'année 2018, ont été récompensés d'une médaille par la Région.

38 finalistes pour les Olympiades des métiers

Ils sont 38, viennent de toute la région, excellent en bijouterie/joaillerie ou en métallerie, et ils représenteront l'Île-de-France lors des finales nationales des 45es Olympiades des métiers, à Caen, du 28 novembre au 1er décembre 2018.

Voici les lauréats des sélections régionales du grand concours international qui vise à mettre en valeur le savoir-faire professionnel des jeunes, récompensés lors d’une cérémonie à la Région le 21 juin 2018 :

Lauréats Métiers Établissement porteur des épreuves
Stéphane FONGA Adm. des systèmes et des réseaux informatiques CRPF à NEMOURS (77)
Victoria LELEUX Aide à la personne COS-CRPF à NEMOURS (77)
Théo SURBLED Aménagement urbain & réseaux de canalisations EA-Tecomah de JOUY-EN-JOSAS (78)
Kevin BENTO Aménagement urbain & réseaux de canalisations EA-Tecomah de JOUY-EN-JOSAS (78)
Benoît BARBIN Art floral CFA des fleuristes PARIS (19e)
Corentin ECHIVARD Arts graphiques et pré-presse Lycée des Gobelins - site Les Richardets
de NOISY-LE-GRAND (93)
Louis DAUXAIS Bijouterie/Joaillerie CFA de la Bijouterie/Joaillerie PARIS (2e)
Marc Anthony SEVERIN Câblage des réseaux  très hauts débits CFA DUCRETET à CLICHY (92)
Koly GANDEGA Carrelage/Mosaïste Lycée GUIMARD à PARIS (19e)
Victor UNIQUE Chaudronnerie ENNA de SAINT-DENIS (93)
Clara QUESNE Coiffure dames/hommes IFPM de NANTERRE (92)
Aïcha KELBITE Cuisine Lycée Rabelais à DUGNY (93)
Alexis DURIEZ Cycles et Motocycles INCM LE BOURGET (93)
Antoine DELISLE Ébénisterie Lycée de Prony à ASNIERES (92)
Antoine RABAROT Imprimerie Lycée des Gobelins - site Les Richardets
de NOISY-LE-GRAND (93)
Simon DAUMER Installations électriques CFA Delépine à PARIS (11e)
Abdou-Salam KANOUTE Intégrateur robotique FANUC à LISSES (91)
Lucas COMMENIL Intégrateur robotique FANUC à LISSES (91)
Ayoub ZAYOUN Intégrateur robotique FANUC à LISSES (91)
Anthony BUYCK Jardinier/paysagiste Lycée horticole de MONTREUIL (93)
Brian DURAND Jardinier/paysagiste Lycée horticole de MONTREUIL (93)
Vincent LANGLOIS Maçonnerie Lycée Gustave-Eiffel à MASSY (91)
Mathis CARRON Maintenance des matériels agricoles Lycée Nikola-Tesla à DOURDAN (91)
Robin FONTENOY Mécanique Véhicule industriel CFI / CCIR IDF à ORLY (94)
Raphaël NAUDOT Menuiserie Lycée De Prony à ASNIERES (92)
Maël PRIEUR Métallerie Lycée Denis-Papin à LA COURNEUVE (93)
Ophélie MATHELIN Miroiterie Lycée Lucas de Néhou à PARIS (5e)
Romane CHAPLAIN Mode et création Lycée D'Alembert à AUBERVILLIERS (93)
Alexandre GUIBERT Pâtisserie /confiserie Lycée Rabelais à DUGNY (93)
Mathieu PERIN Peinture automobile AFORPA à SAINT-MAURICE (94)
Alexandre NAVARRO Peinture et décoration Lycée Benjamin-Franklin à LA ROCHETTE (77)
Maxence CHAMPION Plomberie et chauffage Lycée Gustave-Eiffel à MASSY (91)
Killian MICHELIN Réfrigération Technique CCIP CFI ORLY (94)
Louis COZETTE Service en salle Lycée Rabelais à DUGNY (93)
Tania MINIC Soins esthétiques IFPM de NANTERRE (92)
Céleste RATEL Taille de Pierre Lycée Guimard à PARIS (19e)
Arnaud GERDIL Technologie automobile GARAC à ARGENTEUIL (95)
Jarod LOEVEN Tôlerie-Carrosserie AFORPA /Lycée Gaspard-Monge à SAVIGNY-SUR-ORGE (91)

Une compétition entre les meilleurs jeunes professionnels dans plus de 50 métiers

Les Olympiades des métiers mettent en compétition, au niveau régional, national, puis international, les meilleurs jeunes pros dans plus de 50 métiers, de la cuisine à la coiffure, en passant pas la menuiserie, la technologie automobile et l'art floral. Pour participer aux Olympiades des métiers, un seul critère : être âgé de moins de 23 ans, que l'on soit lycéen, apprenti, salarié ou sans diplôme. 

Plus d'infos sur www.worldskills-france.org
Prochaines étapes
28 novembre-1er décembre 2018 : finale nationale, organisée à Caen (Normandie) pour constituer l’équipe de France des métiers.
22 au 27 août 2019 : compétition internationale des métiers à Kazan (Russie).