Publié le 8 mars 2022

Suivez en direct la 4e cérémonie des Trophées ellesdeFrance à partir de 18h30

ellesdeFrance

Crédit photo : Région Île-de-France

La remise des Prix ellesdeFrance 2021 se déroulera ce mardi 8 mars, à partir 18h30, au siège de la Région. L'événement sera retransmis en direct sur cette page. Comme chaque année, ces trophées récompenseront 5 Franciliennes pour leur esprit d'entreprise, leur créativité, leur action et leur courage. 
 

Chaque année, les Trophées ellesdeFrance récompensent des Franciliennes qui se sont illustrées dans leurs actions en faisant preuve d’innovation, de création, de solidarité courage et de dépassement de soi.

Ce mardi 8 mars dès 18h30, suivez en direct la cérémonie de remise de cette 4e édition des Trophées ellesdeFrance.

 

Les nommées pour les Trophées ellesdeFrance sont …

Prix de l’Innovation

  • Fanny Picard : créatrice du fonds à impact positif Alter Equity,
  • Noëlle Giraud : directrice générale adjointe de Simplon,
  • Laurence Boone : cheffe économiste de l’Organisation de coopération et de développement économiques (OCDE),
  • Aurélie Jean : scientifique et entrepreneuse française spécialisée dans les algorithmes et la modélisation numérique,
  • Claire Chabrier : présidente de France Invest, une association regroupant près de 370 sociétés de gestion.

Prix de la Création

  • Karine Paoli : présidente de la biennale d’art contemporain PARISARTISTES# et d’Objectifs Femmes,
  • Marina Cedro : chanteuse, pianiste, compositrice et danseuse franco-argentine,
  • Céline Augusto : cofondatrice la société de Green Family, qui conçoit et commercialise des produits d’hygiène respectueux de la santé et de l’environnement
  • Perrine Blondel et Mélissa Rojo : 2 artistes polyvalentes qui dirigent en duo le théâtre La Petite Loge,
  • Barbara Baptiste : couturière qui célèbre cette année ses 30 ans dans la haute couture,
  • Marie Parant-Andaloro : restauratrice de peintures murales.

Prix de la Solidarité

  • Gaëlle Abgrall : psychiatre référente de la cellule d’urgence médico-psychologique de Paris et coordinatrice du Plan blanc psychiatrique à l’AP-HP,
  • Sophia Khelloqi : consultante en communication et relations publiques,
  • Julie Grasset : présidente de l’association Cœur vide 19, qui aide les familles à surmonter le traumatisme de la perte d’un proche,
  • Séverine Ferrer : femme de spectacle et de médias, fondatrice de la « La Voie des Femmes »,
  • Laurence Fischer : ex-championne du monde de karaté et fondatrice de l’association Fight for Dignity.

Prix du Courage et du dépassement de soi

  • Émilie Daudin : entrepreneuse dans le digital mettant à profit sa communauté de 150.000 abonnés pour sensibiliser à la lutte contre le cancer, récolter des dons et faire de la prévention,
  • Claire Koç : journaliste de France Télévisions qui a publié son autobiographie Claire, le prénom de la honte
  • Sylvie O’Dy : journaliste et écrivain française présidente du Comité contre l’esclavage moderne,
  • Nathalie Birimta : présidente de la Fédération des mères combattantes,
  • Frédérique Martz : cofondatrice et présidente du fonds de dotation Institut en santé génésique et directrice exécutive de l’Institut Women Safe & Children,
  • Céline Piques : présidente et porte-parole d’Osez le féminisme !

Prix Simone Veil, décerné par le public

  • Gaëlle Abgrall : psychiatre référente de la cellule d’urgence médico-psychologique de Paris et coordinatrice du Plan blanc psychiatrique à l’AP-HP,
  • Tina Kieffer : ancienne journaliste ayant fondé une école et une association au Cambodge pour les jeunes filles issues de milieux défavorisés,
  • Frédérique Martz : cofondatrice et présidente du fonds de dotation Institut en santé génésique et directrice exécutive de l’Institut Women Safe & Children,
  • Fanny Picard : créatrice du fonds à impact positif Alter Equity.
     

Le jury ellesdeFrance 2021

  • Farida Adlani : vice-présidente chargée de l'Action sociale, de la Santé et de la Famille,
  • Charlotte Baelde : déléguée spéciale Femmes-Hommes,
  • Marie-Pierre Badré : présidente du Centre Hubertine Auclert,
  • Jean Veil : avocat,
  • Pierre-François Veil : avocat,
  • Brigitte Henriques : joueuse internationale de football et présidente du CNOSF,
  • Samira Djouadi : déléguée générale de la fondation TF1,
  • Bouchera Azzouz : administratrice de l’INA, autrice, documentariste, essayiste, femme politique et militante féministe française,
  • Behazine Combadière : lauréate 2020 dans la catégorie Innovation,
  • Fanta Macalou : lauréate 2020 dans la catégorie Solidarité,
  • Gwenaelle Thebault : directrice générale du groupe Marie Claire,
  • Estelle Mossely : boxeuse championne du monde et olympique, marraine de cette édition,
  • Catherine McGregor : directrice générale d’Engie,
  • Saly Diop : lauréate 2020 dans la catégorie Courage,
  • Stéphanie Le Quellec : lauréate 2020 dans la catégorie Création,
  • Claudie Haigneré : astronaute et femme politique,
  • Audrey Diwan : réalisatrice lauréate du Lion d’or 2021,
  • Marina Carrère d'Encausse : médecin, animatrice de télévision, chroniqueuse radio et romancière.