La Région installe son Conseil du numérique

Pour faire de l'Île-de-France la 1re Smart Région d'Europe, la Région se dote d'un Conseil du numérique : en 2018, ses 31 membres plancheront sur le programme Smart Région, la cyber-sécurité, l'intelligence artificielle et la formation au numérique.

Le 1er conseil numérique d'Île-de-France s'est réuni pour la 1re fois ce 7 février. Présidé par Pierre Dubuc (photo), fondateur d'OpenClassrooms, il s'inscrit dans le cadre du programme Smart Région Initiative et est composé de 31 membres de manière paritaire : spécialistes du numérique, chercheurs, entrepreneurs ou « chief digital officer » de groupes.

Ce Conseil se réunira quatre fois par an et a pour vocation d'aider la Région dans la mise en œuvre de son programme de Smart Région, notamment de travailler sur les « mardis de la Smart Région » qui visent à une meilleure collaboration entre les startups, les acteurs associatifs, les collectivités et les services de la Région.

Ses membres apporteront également leurs recommandations à propos des assises régionales de la cyber-sécurité (juin 2018) et de l'intelligence artificielle (septembre 2018).

Enfin, la formation au numérique des jeunes et des chômeurs fera également partie des sujets mis sur la table. L'occasion pour le Conseil du numérique d'apporter ses propositions pour accélérer le déploiement des formations au numérique, afin de mieux répondre aux besoins des entreprises.

Les membres du conseil du numérique sont :
1.        Pierre Dubuc, président du Conseil du numérique et P-DG d'OpenClassrooms
2.        Lorène Allano, responsable du laboratoire d'analyse de données et d'intelligence des systèmes du CEA/LIST
3.        Maud Bailly, chief digital officer d'Accor
4.        Bertrand Braunschweig, directeur d'INRIA Saclay
5.        Sandra Budimir, directrice de Starbust
6.        Emmanuel Carli, directeur d'Epitech
7.        Jean-David Chamborderon, président de France digitale
8.        Jean-Noël de Galzain, P-DG de Wallix
9.        Cyril Garnier, directeur de SNCF Développement, incubateur de la SNCF
10.      Laeticia Gazel Antoine, P-DG de Connecthings
11.      Marie Georges, présidente de Paris Pionnière
12.      Yann Gozlan, P-DG de Creative valley
13.      Jean-Daniel Guyot, P-DG de TrustBK
14.      Thierry Happe, P-DG de Netexplo
15.      Meryl Job, P-DG de Vide-dressing
16.      Eric Leandri, P-DG de Qwant
17.      Cécile Monteil, medical director d'iLUMENS, Université Pierre-et-Marie-Curie
18.      Laurent Nizri, P-DG du Paris Fintech Forum
19.      Paolin Pascot, P-DG d'agriconomie
20.      Lara Pawlicz, P-DG de de 2park
21.      Sidarth Radjou, chief technical officer de Biomodex
22.      Julie Ranty, DG de Vivatechnology
23.      Delphine Rémy-Boutang, fondatrice de la Journée de la femme digitale
24.      Meriem Riadi, chief digital officer chez Suez Groupe
25.      Anais Richardin, rédactrice en chef de Maddyness
26.      Nicolas Sadirac, DG de l'École 42
27.      Fadwa Sube, investisseur chez Optiva Capital
28.      Frédéric Vacher, directeur innovation de Dassault System
29.      Marylène Vicari, P-DG du Liberté Living Lab
30.      Delphine Villuendas, partner de Korelya Capital
31.      Cyril Zimmermann, P-DG d'AdUX

Photo : © Cap Digital - Futur en Seine/Dan Taylor Heisenberg Media

Tags