Le 12 mai 2018

Première Seine à l’Usine à Chapeaux

La rédaction
Assistez aux concerts des groupes de lycéens organisés à la MJC de Rambouillet ce 12 mai, et soutenez celui qui gagnera sa place dans la programmation de Rock en Seine !

Initiative culturelle portée par la Région, Première Seine offre à six groupes de musiciens lycéens sélectionnés par un jury de professionnels la possibilité de faire partie, en août prochain, de la programmation de Rock en Seine. En clair, de participer au 1er événement rock d’Île-de-France, dont la Région est le 1er partenaire !

Pour cette 2de édition de Première Seine, six soirées de concerts gratuites sont prévues (autant que de lieux de musiques actuelles partenaires de l'opération), et chacune de ces soirées doit permettre de sélectionner un groupe finaliste.

Après celles du 23 mars à la Grange-à-Dîmes à Écouen (95) pour À qui le tour, puis du 27 mars au Cabaret sauvage à Paris 19e pour Zebrock, voici la soirée du 12 mai à L’Usine à Chapeaux à Rambouillet (78). Suivront celles du 19 mai au Petit Bain à Paris 13e, du 26 mai à L’Empreinte à Savigny-le-Temple (77) et du 9 juin à l'espace 16-25 à Chatou (78) pour Les Zuluberlus.

Chacun des six groupes finalistes bénéficiera d'un accompagnement artistique et technique, ce qui lui permettra de se produire dans les meilleurs conditions à Rock en Seine, dans le parc de Saint-Cloud (92), fin août . Quant aux autres groupes ayant concouru, ils découvriront les backstages du festival et joueront sur l'espace Summer Camp de Rock en Seine.

Les groupes en lice par structure partenaire (en rouge, les finalistes)
À qui le tour le 23 mars : Nouks / Kurynchi et Mathieu / We Are / Yanse
(jury : Pascal Stirn, programmateur Rock en Seine / The Psychotic Monks, groupe Avant Seine à Rock en Seine)
► Zebrock le 27 mars : Rom & Roll / Les Gastons / Nejbir Erman / Milena Frost / The Cage / Orchydoclastes
(jury : Pascal Stirn, programmteur Rock en Seine / Lola Frichet, membre de Pogo Car Crash Control)
► L’Usine à Chapeaux le 12 mai : Lil Universe / 8 In Bloom / Sub I Stance / French Fries / High Frequencies / Growing Sickness, 
(jury : The Psychotic Monks, groupe Avant Seine @Rock en Seine)
Le Petit Bain le 19 mai : Moons / Metrowave / Metro / Drunk Fishes
(jury : Sarah Schmitt, directrice du festival Rock en Seine / Nico Prat, journaliste musique chez Tsugi et Libération)
L’Empreinte le 26 mai : noms à venir
(jury : Ruddy Aboab, programmateur Rock en Seine / The Psychotic Monks, groupe Avant Seine Rock en Seine)
► Les Zuluberlus le 9 juin : noms à venir
(jury : Nico Prat, journaliste musique chez Tsugi et Libération / Pascal Stirn, programmateur Rock en Seine)

Infos pratiques

Adresse : 
L’Usine à Chapeaux
32 rue Léon-Gambetta
78120 Rambouillet
Accès : 

gare de Rambouillet par la ligne Paris Chartres (30 min de Paris) ou la ligne omnibus Paris-Rambouillet

Événement

Au programme du festival de rock organisé à Saint-Cloud du 24 au 26 août, des artistes comme Thirty Seconds to Mars, Justice et Nick Murphy. Mais aussi des groupes franciliens prometteurs !