21 décembre 2015

Le Nouvel exécutif de la Région Ile-de-France

Lors de la séance inaugurale du Conseil régional qui s'est tenue ce vendredi 18 décembre 2015, Valérie PECRESSE a été élue Présidente du Conseil régional d'Ile-de-France.

 

 

15 vice-président(e)s ont également été élus :

 

-       1er vice-président en charge de l'économie et de l'emploi : Jérôme CHARTIER (LR - 95)

 

-       2ème  vice-présidente en charge de l'écologie et du développement durable : Chantal JOUANNO (UDI - 92)

 

-       3ème  vice-président en charge des transports : Stéphane BEAUDET (LR - 91)

 

-       4ème  vice-présidente en charge de la ruralité et de l'agriculture :
Anne CHAIN-LARCHE (LR - 77)

 

-       5 ème  vice-président en charge de la sécurité : Frédéric PECHENARD (LR - 75)

 

-       6ème vice-présidente en charge des affaires européennes :
Stéphanie VON EUW (LR - 95)

 

-       7ème vice-président en charge des finances : Stéphane SALINI (UDI- 93)

 

-       8ème vice-présidente en charge de l'éducation et de la culture : Agnès EVREN (LR - 75)

 

-       9ème vice-président en charge de l'action internationale et du tourisme :
David DOUILLET (LR -78)

 

-       10ème vice-présidente en charge de l'action sociale, de la santé et de la famille : Farida ADLANI (MoDem - 93)

 

-       11ème vice-président en charge des sports, de la jeunesse et de la vie associative : Patrick KARAM (SE - 75)

 

-       12ème vice-présidente en charge de l'enseignement supérieur et de la recherche : Faten HIDRI (UDI - 91)

 

-       13ème vice-président en charge du logement et de la politique de la ville : Geoffroy DIDIER (LR - 92)

 

-       14ème vice-présidente en charge de l'administration générale :
Marie-Carole CIUNTU (LR - 94)

 

-       15ème vice-président en charge du Grand Paris : Didier BARIANI (UDI - 75)

 

 

La commission permanente sera composée de 60 membres dont Valérie Pécresse et les  15 membres de l'exécutif. Les 44 autres conseillers régionaux membres de la commission permanente sont :

 

16

 

Mme Hamida REZEG

38

 

Mme Céline MALAISE

17

 

M. Thierry SOLERE

39

 

M. Yannick TRIGANCE

18

 

Mme Florence PORTELLI

40

 

Mme Marie-Pierre de la GONTRIE

19

 

M. Othman NASROU

41

 

M. Mounir SATOURI

20

 

Mme Alexandra DUBLANCHE

42

 

Mme Nadège AZZAZ

21

 

M. Vincent JEANBRUN

43

 

M. Rachid TEMAL

22

 

Mme Brigitte KUSTER

44

 

Mme Clémentine AUTAIN

23

 

M. Julien PROFFIT

45

 

M. Jonathan KIENZLEN

24

 

Mme Brigitte MARSIGNY 

46

 

Mme Samia KASMI

25

 

M. Jérémy REDLER

47

 

M. Roberto ROMERO

26

 

Mme Jacqueline EUSTACHE-BRINIO

48

 

Mme Hella KRIBI-ROMDHANE

27

 

M. Franck CECCONI

49

 

M. Pierre SERNE

28

 

Mme Sophie DESCHIENS

50

 

Mme Roseline SARKISSIAN

29

 

M. Jean-François VIGIER

51

 

M. Didier MIGNOT

30

 

Mme Philippine LANIESSE

52

 

Mme Christine FREY

31

 

M. Yann WEHRLING

53

 

M. Jean-Luc ROMERO

32

 

Mme Véronique COTE-MILLARD

54

 

M. Wallerand de SAINT-JUST

33

 

M. Mustapha SAADI

55

 

Mme Audrey GUIBERT

34

 

Mme Catherine PRIMEVERT

56

 

M. Aurélien LEGRAND

35

 

M. Carlos DA SILVA

57

 

Mme Frédérique TROUSSARD

36

 

Mme Emmanuelle COSSE

58

 

M. Jean-Lin LACAPELLE

37

 

M. Benoît HAMON

59

 

Mme Mathilde ANDROUËT

 

 

 Cinq délégués spéciaux aux grands projets ont été élus :

 

  • Délégué spécial auprès de la Présidente, en charge des JO 2024 : 

Pierre-Yves BOURNAZEL (LR - 75)

 

  • Délégué spécial auprès de la Présidente, en charge de l'Exposition universelle de 2025 : Laurent LAFON (UDI - 94)

 

  • Déléguée spéciale auprès de la Présidente en charge de la Cité de la Gastronomie : Babette de ROZIERES (SE -78)

 

  • Délégué spécial auprès de la Présidente, en charge du déménagement du siège : Thierry MEIGNEN (LR - 93)

 

  • Délégué spécial auprès de la Présidente, en charge du handicap : 

Pierre DENIZIOT (LR - 92)


 

Par ailleurs, la présidente du Conseil régional a informé l'assemblée de la désignation de Mme Béatrice de LAVALETTE (UDI - 92) comme Conseillère déléguée auprès de la Présidente, en charge du Dialogue social.

 

 

Enfin le Conseil régional a désigné ses 15 représentants au Conseil du Syndicat des Transports d'Ile-de-France (STIF) :

 

Liste LR/UDI/Modem :

  • Valérie PECRESSE
  • Stéphane BEAUDET
  • Brigitte KUSTER
  • Claude BODIN
  • Yasmine CAMARA
  • Thierry MEIGNEN
  • Marianne DURANTON
  • Bernard GAUDUCHEAU
  • Marie-Christine DIRRINGER

 

Liste PSR/EELVA/FdG :

  • Pierre SERNE
  • Isabelle BERESSI
  • François KALFON
  • Jonathan KIENZLEN
  • Fabien GUILLAUD-BATAILLE

 

Liste FN :

  • Audrey GUIBERT

 

 

 

 

Contact presse : servicepresse@iledefrance.fr - 01 53 85 66 45