Publié le 2 mai 2018

FoRTE #1 : les lauréats 2018 par catégorie

lauréats-FoRTE

Crédit photo : Hugues-Marie DUCLOS

68 jeunes créateurs, âgés de 18 à 30 ans, sont les lauréats de la première édition 2018 de FoRTE (Fonds régional pour les talents émergents). Présentation.

Chacun des lauréats FoRTE #1 a bénéficié d'une aide régionale sous forme de bourse, pouvant aller jusqu’à 2.500 € par mois, pour une durée maximale de 10 mois, ou bien d'une rémunération via une structure d'accompagnement professionnelle.

FoRTE #1 en chiffres

  • Tout savoir sur FoRTE

    Le fonds régional
    pour les talents émergents
     www.iledefrance.fr/forte

    170 candidatures
  • 53 projets artistiques retenus
  • 9 pour les arts plastiques,
  • 9 pour le cinéma et l‘audiovisuel,
  • 8 pour la musique
  • et 27 pour le spectacle vivant

Arts plastiques 

 
  1. Nadège ABADIE Il suffira d’une crise avec Signatures (Paris 1er) - Projet photographique
  2. Clara CHOTIL Tétraodon avec le Pavillon de l’Arsenal (Paris 12e) - Installation d’art contemporain cinétique
  3. Octave COURTIN Capharnaüm avec Mains d’Œuvres (Saint-Ouen, 93) - Performance sonore et chorégraphique en lien avec des installations plastiques
  4. Marc DAOVANNARY Héritage avec le lycée Germaine-Tillion (Le Bourget, 93) - Exposition d’art numérique, modélisation 3D
  5. Arthur HOFFNER Naïades avec la Cité de la céramique de Sèvres et Limoges (Sèvres, 92) - Sculptures-fontaines
  6. Cyril MAKHOUL Librarioli avec Mains d’Œuvres (Saint-Ouen, 93) - Revue contemporaine
  7. Antoine MOZZICONACCI Vous m’avez fait former des fantômes avec City Art Insider (Paris 19e) - Installation multimédia
  8. Marie OUAZZANI Exposition périphérique avec Mains d’Œuvres (Saint-Ouen, 93) - Film documentaire
  9. Julie RAMAGE Animacies avec Bétonsalon (Paris 13e) - Installation documentaire vidéo et sculpturale

Cinéma et audiovisuel 

  1. Bérénice BARBILLAT, Livia LATTANZIO Andy et Charlie avec Transversale (Évry, 91) - Documentaire de fiction
  2. Sabrina BOUAROUR Les Lumières de Baltimore avec Dolce Vita Films (Paris 9e) - Long métrage documentaire sur Baltimore (80 min)
  3. Rémi LARGE L’Homme qui a vécu mille ans avec Magnolia Production (Paris 20e) - Application de réalité augmentée
  4. Andrea LEJAULT Retour au tierquar avec L’Assaut (Paris 18e) - Documentaire
  5. Hugo LE GOURRIEREC Pipo et l’amour aveugle avec Ellabel Production (Paris 14e) - Court métrage (pellicule 16 mm)
  6. Ketty LUNTALA Nuits de somnambule par jours éveillés avec Indigènes Films (Saint-Denis, 93) - Moyen métrage de fiction (50 min)
  7. Amadou MARIKO Foot pour un, culture pour tous avec Médialab93 (Pantin, 93) - Long métrage participatif
  8. Seydou-Christian NDIAYE dit LOSSOPARDO Reve(il) avec la MJC André-Philippe (Torcy, 77) - Court métrage d’animation avec images peintes à la main
  9. Noah TEICHNER Navigators avec Perspective Films (Paris 12e) - Essai documentaire

    Musique

    1. Yannis BAZIZ Initiation avec Diem Production (Paris 12e) - Composition musicale
    2. Stéphane BOSCHAT avec ADAME/EMB Sannois (Sannois, 95) - Composition de musiques électroniques accompagnées d’instruments et création d’une performance live
    3. Louise DESJARDINS, Émeline CONCE, Élise DE BENDELAC, Lucie MERCAT Quatuor Akiloneavec Proquartet-CEMC (Paris 10e) - Trois projets transdisciplinaires à partir d’un quatuor à cordes
    4. Diouma FAYE avec le Forum de Vauréal (Cergy-Pontoise, 95) - Concert de musiques actuelles
    5. Brice et Allan NSIALA, Davy SOUELA, Jean-Baptiste BACHELOT Billet d’humeur avec Pbox Production (Valence, 26, et Paris 18e) - Enregistrement d’un album et création d’un live
    6. Alvise SINIVIA Ersilia avec le Théâtre de Vanves (Vanves 92) - Performance scénique et musicale au piano
    7. Morgane REGUS Maïtagari avec ACP La Manufacture Chanson (Paris 11e) - Spectacle musical
    8. Valentin TOURNET « Chefs-d’œuvre oubliés » avec Château de Versailles Spectacles (Versailles, 78) - Recherches sur les musiques classiques

    Spectacle vivant 

    1. Irvin ANNEIX Mots d’ado avec la Maison de la culture/MC93 (Bobigny, 93) - Spectacle multimédia
    2. Éléonore AUZOU-CONNES, Emma LIEGOIS, Rémi FORTIN, Romain DARRIEU, Maud POUGEOISE La Chevauchée des bannis, avec le Nouveau Théâtre de Montreuil (Montreuil, 93) - Pièces de théâtre
    3. Éléonore AUZOU-CONNES et Emma LIEGOIS Musique de table avec le Nouveau Théâtre de Montreuil (Montreuil, 93) – Pièce de théâtre
    4. Félix BLIEN-BELLOMI, Adèle COUETIL, Leonor ILITCH, Antoine CARRÈRE Protokoll Physique Fragment avec Clastic Théâtre (Clichy, 92) - Théâtre expérimental
    5. Matthieu BARBIN Totemic Studies avec les Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis (Bagnolet, 93) - Spectacle de danse contemporaine (solo)
    6. Thérésa BERGER Borderline(s) avec Cap Étoile (Montreuil, 93) - Spectacle de danse contemporaine
    7. Luca BERNINI, Abigaël NEUBERGER Compost avec la coopérative De Rue et De Cirque (Paris 11e) - Spectacle de cirque
    8. Brune BLEICHER Dérive avec Anis GRAS – le Lieu de l’Autre (Arcueil, 94) - Spectacle multimédia
    9. Clara BONNET Trust avec Prémisses Production (Paris 14e) - Pièce de théâtre
    10. Thibaut BRIGNIER Le Cri de l’œuf avec Le Plus Petit Cirque du monde (Bagneux, 92) - Spectacle de cirque
    11. Sarah CALCINE Innocence d’après Dea Loher avec Mains d’Œuvres (Saint-Ouen, 93) - Feuilleton théâtral
    12. Laurent CAZANAVE Je me suis assis et j’ai gobé le temps avec la compagnie La Passée (Rueil-Malmaison, 92) - Pièce de théâtre et performance culinaire
    13. Marine CHESNAIS Rhein avec l’Atelier de Paris-Carolyn Carlson (Paris 12e) - Spectacle de danse
    14. Romain DARRIEU « Traven » avec le Nouveau Théâtre de Montreuil (Montreuil, 93) - Pièce de théâtre
    15. Antonin DELOM Amères avec la compagnie J.-M. Rabeux (Paris 4e) - Performance
    16. Maëlle DEQUIEDT Le Monde renversé avec Prémisses Production (Paris 14e) - Pièce de théâtre
    17. Baptiste DEZERCES Albertine disparue avec l’Annexe-Compagnie Jetzt (Romainville, 93) - Théâtre
    18. Duncan EVENNOU The Light House avec le Théâtre de Nanterre-Amandiers (Nanterre, 92) - Performance artistique
    19. Alexandre FANDARD Quelques-uns le demeurent avec le Centquatre (Paris 19e) - Spectacle de danse contemporaine (solo)
    20. Blanca FRANCO, Sébastien DAVIS VAN GELDER Borderless avec Le Plus Petit Cirque du monde (Bagneux, 92) - Spectacle de cirque
    21. Noémie HERUBEL Kadi et ses vies antérieures avec l’Annexe-Compagnie Jetzt (Romainville, 93) - Théâtre
    22. Julien MOREAU Gonzoo Pornodramme avec Prémisses Production (Paris 14e) - Pièce de théâtre
    23. Laura TERRANCLE Journal de la femme canon avec Les Noctambules (Nanterre, 92) - Spectacle de cirque (solo)
    24. Joana SCHWEIZER Veu avec Journées Danse Dense (Pantin, 93) - Spectacle de danse contemporaine (solo)
    25. Kilian TESSEIRE, Kannelle PERRE Les Murmures d’Anake avec l’Association Vanderlab (Carrières-sous-Poissy, 78) - Performance narrative
    26. Anne-Marie VAN dite NACH Soleil levant avec Atelier de Paris-Carolyn Carlson (Paris 12e) - Spectacle de danse
    27. Mélody-Amy WALLET Le Petit Héros de Dostoïevski avec le Théâtre Gérard-Philippe, Centre dramatique national de Saint-Denis (Saint-Denis, 93) - Pièce de théâtre

      Le jury FoRTE #1

      Le jury du concours régional pour les jeunes créateurs, FoRTE (Fonds régional pour les talents émergents) s'était réuni le 8 février 2018 pour désigner les lauréats dans quatre disciplines artistiques. 

      Jury Arts plastiques : 
      Jean SPIRI - Président du jury 
      Nathalie OBADIA 
      Alexia FABRE 
      Jean-Jacques AILLAGON 
      Laurent GRASSO 

      Jury Cinéma et audiovisuel : 
      Anne-Louise MESADIEU - Présidente du jury 
      Houda BENYAMINA 
      Aure ATIKA 
      Michel HAZANAVICIUS 
      Jean-François BOYER 

      Jury Musique : 
      Charlotte BAELDE - Présidente du jury 
      Laurence EQUILBEY 
      Anggun CIPTA SASMI 
      Daniel COLLING 
      Antoine BADUEL 

      Jury Spectacle vivant : 
      Florence PORTELLI - Présidente du jury 
      Brigitte LEFEVRE 
      Julie DELIQUET 
      Olivier MANTEI 
      Laurent STOCKER