Rio 2016

Handball

ambassadeur du sport
Luc
Abalo

Paris-Saint-Germain Handball (75)

     

Judo > - 63 kg

ambassadeur du sport
Clarisse
Agbegnenou

Judo club escales (95)

   

Cyclisme sur piste

ambassadeur du sport
Michaël
d’Almeida

Union sportive de Créteil (94)

 

Aviron > Quatre sans barreur PL

ambassadeur du sport
Thomas
Baroukh

Cercle nautique de Versailles (78)

     

Athlétisme > 110m haies

ambassadeur du sport
Dimitri
Bascou

Union sportive Créteil (94)

     

Escrime > épée

ambassadeur du sport
Yannick
Borel

Levallois sporting club (92)

   

Judo > -70 kg

ambassadeur du sport
Gévrise
Émane

Levallois sporting club (92)

       

Judo > -52 kg

ambassadeur du sport
Priscilla
Gneto

Levallois sporting club (92)

   

Escrime > épée

ambassadeur du sport
Gauthier
Grumier

Levallois sporting club (92)

   

Escrime > fleuret

ambassadeur du sport
Astrid
Guyart

Cercle d'escrime Melun Val-de-Seine (77)

       

Escrime > Fleuret

ambassadeur du sport
Enzo
Lefort

Melun Val de Seine (77)

   

Badminton

ambassadeur du sport
Brice
Leverdez

Union sportive de Créteil - Badminton (94)

       

Triathlon
ambassadeur du sport

Vincent
Luis

Sainte-Geneviève-des-bois triathlon (91)

     

Judo > -100 kg

ambassadeur du sport
Cyrille
Maret

Athletic Club de Boulogne-Billancourt - judo (92)

   

Gymnastique > trampoline

ambassadeur du sport
Sébastien
Martiny

Bois-Colombes trampoline (92)

     

Judo > - 48 kg

ambassadeur du sport
Laëtitia
Payet

Villemomble sports judo (93)

 

Judo > -78 kg

ambassadeur du sport
Audrey
Tcheuméo

Villemomble sports judo (93)

   

Escrime > fleuret

ambassadeur du sport
Ysaora
Thibus

Association Sportive de Bourg-la-Reine (92)

       

Boxe > +91 kg

ambassadeur du sport
Tony
Yoka

Boxing Amical Les Mureaux (78)

     

Rugby à 7

Jérémy
Aicardi

Fédération Française de Rugby Marcoussis (91)

   

Rugby à 7

Audrey
Amiel

Stade Français (75)

Boxe > -64 kg

Hassan
Amzile

Red star club Champigny/Marne (94)

 

Judo > +78 kg

Émilie
Andéol

Red star Champigny (94)

 

Athlétisme > 4x400 m

Mame-Ibra
Anne

Union sportive Ivry (94)

       

Athlétisme > 4x100 m

Guy-Elphège
Anouman

Entente Franconville Cesame Val d’Oise (95)

 

Athlétisme > 4x400 m

Teddy
Atine-Venel

Savigny Sénart Athlétisme (77)

       

Natation > Plongeon

Benjamin
Auffret

Vie au grand air - VGA sports d'eau de Saint-Maur (94)

       

Gymnastique artistique

Axel
Augis

Clamart gym (92)

     

Rugby à 7

Steeve
Barry

Fédération Française de Rugby Marcoussis (91)

     

Cyclisme sur piste

Grégory
Baugé

Union sportive de Créteil (94)

     

Triathlon

Cassandre
Beaugrand

Poissy triathlon (78)

     

Rugby à 7

Pauline
Biscarat

Bobigny (93)

 

Équitation > Obstacle

Roger-Yves
Bost

Association des cavaliers de saut d'obstacles français (92)

       

Rugby à 7

Terry
Bouhraoua

Fédération Française de Rugby Marcoussis (91)

     

Gymnastique artistique

Marine
Boyer

Meaux gymnastique (77)

     

Équitation > Dressage

Stéphanie
Brieussel

Centre hippique Isle Adam Parmain (95)

   

Escrime > épée

Marie-Florence
Candassamy

Paris université club (75)

Rugby à 7

Julien
Candelon

Fédération Française de Rugby Marcoussis (91)

   

Athlétisme > 1500 m

Florian
Carvalho

Union sportive de Nemours St-Pierre Athlé (77)

 

Judo > -73 kg (remplaçant)

Guillaume
Chaine

Étoile sportive du Blanc Mesnil - judo (93)

Boxe > -69 kg

Souleymane
Cissokho

Top rank Bagnolet (93)

     

Cyclisme sur piste

Sandie
Clair

Union sportive de Créteil (94)

   

Rugby à 7

Damien
Cler

Fédération Française de Rugby Marcoussis (91)

 

Natation > 200 papillon

Jordan
Coelho

Stade de Vanves (92)

     

Triathlon

Dorian
Coninx

Poissy triathlon (78)

   

Athlétisme > Triple saut

Harold
Correa

Entente Franconville Césame Val d'Oise (95)

     

Rugby à 7

Manoël
Dall'igna

Fédération Française de Rugby Marcoussis (91)

     

Athlétisme > 4x100 M (remplaçant)

Gautier
Dautremer

Entente Franconville Cesame Val d’Oise (95)

Football

Sabrina
Delannoy

Paris Saint-Germain FC (75)

     

Football

Marie-Laure
Delie

Paris Saint-Germain FC (75)

     

Football

Kadidiatou
Diani

Football Club Féminin Juvisy (91)

     

Athlétisme > Heptathlon

Antoinette Nana
Djimou

Club Athlétique de Montreuil (93)

     

Judo > -73 kg

Pierre
Duprat

Levallois sporting club (92)

   

Taekwondo > +67 kg

Gwladys
Epangue

Djoson TKD Saint-Maur (94)

       

Judo > -52 kg (remplaçante)

Annabelle
Euranie

Blanc Mesnil sport judo (93)

Athlétisme > 800 m

Justine
Fedronic

Entente Franconville Césame Val d'Oise (95)

     

Tennis de table

Tristan
Flore

Pontoise Cergy AS (95)

Cyclisme sur Route (remplaçant)

Tony
Gallopin

Vélo Club d'Étampes (91)

     

Tennis de table

Simon
Gauzy

Levallois sporting club - Tennis de table (92)

     

Athlétisme > 4x100 m

Floriane
Gnafoua

Athlé 91 (91)

 

Rugby à 7

Lina
Guerin

Association sportive de Marcoussis (91)

Rugby à 7

Élodie
Guiglion

Fédération Française de Rugby Marcoussis (91)

Rugby à 7

Fanny
Horta

Fédération Française de Rugby Marcoussis (91)

   

Gymnastique artistique (remplaçant)

Zachari
Hrimèche

Gym Agrès Velizy (78)

   

Judo > -90 kg

Alexandre
Iddir

Force Longjumeau alliance Massy (91)

     

Rugby à 7

Vincent
Inigo

Fédération Française de Rugby Marcoussis (91)

     

Escrime > épée (remplaçante)

Joséphine Jacques
André Coquin

Association Sportive de Bondy (93)

 

Escrime > épée

Daniel
Jerent

Levallois sporting club (92)

   

Athlétisme > 4x400 m

Thomas
Jordier

Tremblay athlétique club - athlétisme (93)

     

Gymnastique > trampoline

Marine
Jurbert

Levallois sporting club (92)

 

Handball

Luka
Karabatic

Paris-Saint-Germain Handball (75)

     

Handball

Nikola
Karabatic

Paris-Saint-Germain Handball (75)

     

Judo > -60 kg

Walide
Khyar

Force Longjumeau alliance Massy (91)

 

Boxe > -52 kg

Elie
Konki

Boxing Amical Les Mureaux (78)

   

Rugby à 7

Caroline
Ladagnous

Bobigny (93)

   

Volley-ball

Franck
Lafitte

Paris volley (75)

     

Rugby à 7

Pierre-Gilles
Lakafia

Fédération Française de Rugby Marcoussis (91)

   

Athlétisme > 800 m

Rénelle
Lamote

Athlé Sud 77 (77)

     

Rugby à 7

Jonathan
Laugel

Fédération Française de Rugby Marcoussis (91)

     

Judo > -66 kg

Kilian
Le Blouch

Force Longjumeau alliance Massy (91)

 

Tennis de table

Emmanuel
Lebesson

Boulogne Billancourt AC (92)

Aviron > Deux de couple

ambassadeur du sport
Hélène
Lefebvre

Société d'encouragement du sport nautique (94)

 

Judo > -60 kg (remplaçant)

Vincent
Limare

JC Maison Alfort (94)

Escrime > épée (remplaçant)

Jean-Michel
Lucenay

Cercle d'escrime d'Aulnay-sous-Bois (93)

 

Tennis

Nicolas
Mahut

Tennis club de Paris (75)

     

Judo > -78 kg (remplaçante)

Madeleine
Malonga

Levallois Sporting Club (92)

     

Athlétisme > 110m haies (remplaçant)

Aurel
Manga

Club athlétique de Montreuil (93)

 

Athlétisme > 110m haies

Pascal
Martinot-Lagarde

Entente sportive Montgeron Athlétisme (91)

     

Rugby à 7 (remplaçant)

Jean-Baptiste
Mazoué

Fédération Française de Rugby Marcoussis (91)

Athlétisme > saut à la perche

Kevin
Menaldo

Entente Franconville Cesame Val-d'Oise (95)

     

Tennis

kristina
Mladenovic

Lagardère Paris Racing (75)

     

Tennis

Gaël
Monfils

Sarcelles A.A.S Tennis (95)

     

Gymnastique > trampoline (remplaçant)

Allan
Morante

La dionysienne Saint-Denis (93)

     

Water-polo

Jonathan
Moriamé

Cercle des nageurs Noiséens (93)

Boxe > -60 kg

Estelle
Mossely

Red star club Champigny/Marne (94)

     

Taekwondo > +80 kg

M’Bar
N'Diaye

Van Thuyne TKD (94)

 

Handball

Daniel
Narcisse

Paris-Saint-Germain Handball (75)

     

Taekwondo > -67 kg

Haby
Niaré

Académie Sporting Club Champigny (94)

     

Handball

Thierry
Omeyer

Paris-Saint-Germain Handball (75)

     

Boxe > -51 kg

Sarah
Ourahmoune

Boxing beats Aubervilliers (93)

         

Tennis

Benoît
Paire

Tennis Club de Paris (75)

       

Rugby à 7

Stephen
Parez

Fédération Française de Rugby Marcoussis (91)

     

Athlétisme > Disque

Pauline
Pousse

Athlé 91 (91)

 

Triathlon (remplaçant)

Anthony
Pujades

Poissy triathlon (78)

   

Triathlon (remplaçant)

Aurélien
Raphaël

Poissy triathlon (78)

   

Escrime > épée

Lauren
Rembi

Association Sportive de Bondy (93)

 

Judo > +100 kg

Teddy
Riner

Levallois sporting club (92)

 

Tennis

Gilles
Simon

Tennis club de Paris (75)

     

Cyclisme sur piste (remplaçant)

Kévin
Sireau

Équipe cycliste de l'Armée de Terre (78)

     

Équitation > Dressage

Karen
Tebar

Haras de Champceuil (91)

 

Cyclisme sur piste (remplaçant)

Benjamin
Thomas

Équipe cycliste de l'Armée de Terre (78)

   

Escrime > fleuret (remplaçant)

Jean-Paul
Tony Helissey

Association Sportive de Bourg-la-Reine - escrime (92)

Tennis

Jo-Wilfried
Tsonga

Sarcelles A.A.S Tennis (95)

       

Rugby à 7

Virimi
Vakatawa

Fédération Française de Rugby Marcoussis (91)

   

Rugby à 7

Sacha
Valleau

Fédération Française de Rugby Marcoussis (91)

     

Athlétisme > 100m et 4x100m

Jimmy
Vicaut

Club athlétique de Montreuil (93)

   

Athlétisme > 4x100 m

Carolle
Zahi

Athlé sud 77 (77)