La rédaction

Voici l'équipe francilienne pour les Olympiades des métiers !

Les 38 Franciliens qui représenteront les savoir-faire et les formations professionnelles d'Île-de-France lors des finales nationales des Olympiades des métiers, à Caen à la fin de l'année, ont été récompensés d'une médaille par la Région.

Ils sont 38, viennent de toute la région, excellent en bijouterie/joaillerie ou en métallerie, et ils représenteront l'Île-de-France lors des finales nationales des 45es Olympiades des métiers, à Caen du 28 novembre au 1er décembre 2018.

Voici les lauréats des sélections régionales du grand concours international qui vise à mettre en valeur le savoir-faire professionnel des jeunes, récompensés lors d’une cérémonie à la Région le 21 juin :

LauréatsMétiersÉtablissement porteur des épreuves
Stéphane FONGAAdm. des systèmes et des réseaux informatiquesCRPF à NEMOURS (77)
Victoria LELEUXAide à la personneCOS-CRPF à NEMOURS (77)
Théo SURBLEDAménagement urbain & réseaux de canalisationsEA-Tecomah de JOUY-EN-JOSAS (78)
Kevin BENTOAménagement urbain & réseaux de canalisationsEA-Tecomah de JOUY-EN-JOSAS (78)
Benoît BARBINArt floralCFA des fleuristes PARIS (19e)
Corentin ECHIVARDArts graphiques et pré-presseLycée des Gobelins - site Les Richardets
de NOISY-LE-GRAND (93)
Louis DAUXAISBijouterie/JoaillerieCFA de la Bijouterie/Joaillerie PARIS (2e)
Marc Anthony SEVERINCâblage des réseaux  très hauts débitsCFA DUCRETET à CLICHY (92)
Koly GANDEGACarrelage/MosaïsteLycée GUIMARD à PARIS (19e)
Victor UNIQUEChaudronnerieENNA de SAINT-DENIS (93)
Clara QUESNECoiffure dames/hommesIFPM de NANTERRE (92)
Aïcha KELBITECuisineLycée Rabelais à DUGNY (93)
Alexis DURIEZCycles et MotocyclesINCM LE BOURGET (93)
Antoine DELISLEÉbénisterieLycée de Prony à ASNIERES (92)
Antoine RABAROTImprimerieLycée des Gobelins - site Les Richardets
de NOISY-LE-GRAND (93)
Simon DAUMERInstallations électriquesCFA Delépine à PARIS (11e)
Abdou-Salam KANOUTEIntégrateur robotiqueFANUC à LISSES (91)
Lucas COMMENILIntégrateur robotiqueFANUC à LISSES (91)
Ayoub ZAYOUNIntégrateur robotiqueFANUC à LISSES (91)
Anthony BUYCKJardinier/paysagisteLycée horticole de MONTREUIL (93)
Brian DURANDJardinier/paysagisteLycée horticole de MONTREUIL (93)
Vincent LANGLOISMaçonnerieLycée Gustave-Eiffel à MASSY (91)
Mathis CARRONMaintenance des matériels agricolesLycée Nikola-Tesla à DOURDAN (91)
Robin FONTENOYMécanique Véhicule industrielCFI / CCIR IDF à ORLY (94)
Raphaël NAUDOTMenuiserieLycée De Prony à ASNIERES (92)
Maël PRIEURMétallerieLycée Denis-Papin à LA COURNEUVE (93)
Ophélie MATHELINMiroiterieLycée Lucas de Néhou à PARIS (5e)
Romane CHAPLAINMode et créationLycée D'Alembert à AUBERVILLIERS (93)
Alexandre GUIBERTPâtisserie /confiserieLycée Rabelais à DUGNY (93)
Mathieu PERINPeinture automobileAFORPA à SAINT-MAURICE (94)
Alexandre NAVARROPeinture et décorationLycée Benjamin-Franklin à LA ROCHETTE (77)
Maxence CHAMPIONPlomberie et chauffageLycée Gustave-Eiffel à MASSY (91)
Killian MICHELINRéfrigération TechniqueCCIP CFI ORLY (94)
Louis COZETTEService en salleLycée Rabelais à DUGNY (93)
Tania MINICSoins esthétiquesIFPM de NANTERRE (92)
Céleste RATELTaille de PierreLycée Guimard à PARIS (19e)
Arnaud GERDILTechnologie automobileGARAC à ARGENTEUIL (95)
Jarod LOEVENTôlerie-CarrosserieAFORPA /Lycée Gaspard-Monge à SAVIGNY-SUR-ORGE (91)

Les Olympiades des métiers mettent en compétition, au niveau régional, national, puis international, les meilleurs jeunes pros dans plus de 50 métiers, de la cuisine à la coiffure, en passant pas la menuiserie, la technologie automobile et l'art floral. Pour participer, un seul critère : être âgé de moins de 23 ans, que l'on soit lycéen, apprenti, salarié ou sans diplôme. 

Plus d'infos sur www.worldskills-france.org
Prochaines étapes
28 novembre-1er décembre 2018 : finale nationale, organisée à Caen (Normandie) pour constituer l’équipe de France des métiers.
22 au 27 août 2019 : compétition internationale des métiers à Kazan (Russie).